Могут ли из пенсии ребенка по инвалидности удерживать долг по квартплате?

у меня долг по кварплате, я не работаю негде. я мама одиночка двух детей малоимущая, старшей дочьке 7лет,младшей 3 года. старшая дочь уменя инвалид. я по уходу за ней, хотела узнать могут ли приставы придти в пинсионый фонд забрать и выщитать дочькину по инвалидности или по уходу с пинсиона фонда забрать?

, Алина, г. Стерлитамак
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве предусматривает лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника. При определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования. Поэтому вам следует обратиться к судебному приставу с ходатайством о снижении размера удержаний с пенсии по уходу за ребенком по исполнительному производству. На пенсию ребенка-инвалида не имеют права наложить арест, предоставьте сведения о том, что данный доход является пенсией ребенка-инвалида.

Алина
Клиент, г. Стерлитамак
спасибо большое.