Считается ли сделка купли-продажи квартиры недействительной?

Граждане Сидоровы заключили брак в Москве 1997 году. В период совместной жизни было куплена 2 -х комнатная квартира и иномарка. В иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Брак был расторгнут 2007 году по решению суда без определения места жительства детей, но продолжают вести совместное ведение хозяйства. В 2008 гражданин Сидоров с письменного согласия бывшей супруги по договору купли-продажи оформил квартиру на родственника, но продолжают проживание в данной квартире и ведение совместного хозяйства. Спустя год в 2009 гражданин Сидоров снова переоформил указанную квартиру на себя и по сей день супруги ведут совместное хозяйство.

В 2015 граждане Сидоровы снова заключили брак.

Вопросы:

1. Считается сделкой купли-продажи квартиры недействительной(мнимой сделкой) с целью скрытия юридических последствий. Деления недвижимого имущества с бывшей супругой.

2. При разделе имущества имеет право супруга Сидорова претендовать на долю квартиры с определением места жительства детей, если с момента заключения брака и развода они проживают по настоящее время.

, David Gulyan, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Считается сделкой купли-продажи квартиры недействительной(мнимой сделкой) с целью скрытия юридических последствий. Деления недвижимого имущества с бывшей супругой.

David

Вполне, я считаю, так как никаких юридических последствий данная сделка не понесла для покупателя и продавца.

2. При разделе имущества имеет право супруга Сидорова претендовать на долю квартиры с определением места жительства детей, если с момента заключения брака и развода они проживают по настоящее время.

David

А вот тут вряд ли, так как срок исковой давности 3 года. Супруге было известно о продаже квартиры, делить она её не захотела своевременно. Но опять же — подать может, но если супруг заявит о применении срока давности, считаю, что судья его применить должен.