Считаюсь ли я участником ДТП, если меня не было в авто в момент ДТП?

Мою машину на парковке рядом с работой стукнула одна из сотрудниц моего отдела.

Она недавно получила права и когда притерлась к моей машине отъехала немного назад и потерла пальцем мою машину. После этого позвонила мне. Я подошла к машине и предложила вызвать ДПС она сказала, что готова оплатить сама. Мы разъехались. Через несколько дней я съездила к оф.дилеру для оценки ущерба и выявить скрытые дефекты. Сумма оказалась приличной более 90 т.р., т.к. часть пластиковых деталей составного бампера под замену, сломаны крепления противотуманной фары, испорчены парктроники и перекраска крашеной части бампера. После того, как я отправила документы своей знакомой, она сказала, что таких денег нет и платить она не готова. Предложила оформить европротокол, но я отказалась, т.к. прошли все сроки и на сделаны фото с места ДТП не видны номера её машины. Я предложила рассрочку (расписку) по выплате суммы и предоставление всех чеков по оплате с моей стороны. Её родственники обвинили меня в вымогательстве денег.

Деньги налом меня не интересуют, нужен хороший ремонт с оф.запчастями форда, т.к. машина была не битая и все детали родные.

Могу ли я теперь подать в суд на возмещение ущерба? Или если я подам в суд, меня лишат прав за то, что мы покинули место ДТП? При ДТП меня в машине не было, считаюсь ли я в таком случае участником ДТП?

Моя цель качественный ремонт, не более того, но мне никак нельзя остаться без прав, т.к. на работу ездить из одного города в другой.

, Наташа, г. Москва
Павел Бударин
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге автомобиля и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Само по себе взаимодействие, соприкосновение машин между собой без наступления указанных последствий не может квалифицироваться как дорожно-транспортное происшествие и на водителя не могут быть возложены обязанности, предусмотренные правилами при ДТП

Если в аварии получили повреждения только автомобили и не пострадали люди, то можно передвинуть машину на обочину и оформить аварию без вызова ГИБДД. То есть по Европротоколу. На обе машины должны быть оформлены полисы ОСАГО. При этом не причинен ущерб третьим лицам. Например, ни одна из машин не въехала в отбойник или тросовое заграждение.

Поэтому можете смело идти в суд за взысканием, никто Вас не лишит прав.