Как правильно оформить гражданам Таджикистана пребывание в России, чтобы получить пособие на ребенка?

Здравствуйте. у нас возникла такая проблема . Мы приехали с Таджикистана в Россию раньше на 20 дней , по причине того что мне нужно было вставать на учет по беременности и по приезду в Россию моему гражданскому мужу ( мы официально не расписаны) не дали разрешение на работу и сказали выезжать из России через 3 месяца со дня пребывания, получается перед тем как он покинет нашу страну мы хотим зарегистрировать наш брат в загс, чтобы в графе отец у нашего малыша не было прочерка . И после того как родится наш малыш, мой муж будет за границей , получается обеспечивать меня и малыша будет не кому, но как оказалось в моем регионе где я проживаю есть пособие для малыша , но получается,как мне сказали мы его тоже лешимся, только потому

что у моего мужа нет местной прописки , вот как нам быть и из России уехать нужно чтобы не нарушать и жить на что то нужно?

, Анна, г. Чита
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анна, здравствуйте!

Есть Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Он распространяется не только на россиянок, но и на  постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев; ина временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства статья 1)

Но для его реализации надо представить соответствующие документы в орган соцзащиты по месту такого постоянного или временного проживания. Если вы не застрахованы работодателем потому что ни дня в РФ не работали, вам могут отказать либо назначить пособие на основании других законов или нормативных актов (узнавать в соцзащите).

А чтобы ваш ребёнок имел запись об отце в свидетельстве о рождении, можно от отца будущего ребёнка у нотариуса составить и заверить документ для загса для оформления свидетельства о рождении о том, что он признаёт ребёнка и себя его отцом и просит себя в этом качестве вписать в свидетельство о его рождении. Это на случай, если вы не успеете с ним зарегистрироваться до его депортации из России.