Как заключить брак в России с иностранным гражданином?

Здравствуйте ,мы с моим молодым человеком хотим пожениться ,мы с ним оба Украинца проживаем в России в Перми ,я уже получила гражданство паспорт,он нет у него Украинский с печатью РВП , подскажите нам пожалуйста какие нам нужны документы чтобы заключить брак в России?

, Елена, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

    Здравствуйте!
    Согласно ст.156 Семейного кодекса (СК)  РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак.
    Иностранные граждане (в том числе  граждане Украины) вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ.
      Вместе с заявлением для регистрации брака необходимо также предоставить следующие  ДОКУМЕНТЫ: паспорта обеих сторон будущего брачного союза вместе с их нотариально-заверенными копиями; свидетельство, подтверждающее факт расторжения предыдущего брачного союза (если оно было). Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.
         Брак вы можете заключить в любом отделе ЗАГС на всей территории России по вашему выбору, в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
       Необходимо отметить, что в соответствии с заключенным Соглашением о взаимопомощи в гражданских и уголовных делах между Украиной и Россией проставление апостиля или прохождение консульской легализации документов не нужно.

Удачи Вам!
С уважением,