Что грозит за изнасилование супруги?

Мы с женой в браке 5 лет. Последние полгода она отказывается заниматься со мной сексом. Что мне юридически грозит, если я возьму ее силой? Сергей, 35 лет.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Как бы не смешно и парадоксально это ни звучало, но, если она на Вас напишет заявление, то Вас привлекут к уголовной ответственности за изнасилование по ст. 131 УК РФ.

Павел Тюков
Адвокат, г. Горно-Алтайск

здравствуйте, Сергей. Если Вы возьмете ее силой, юридически Ваши действия  будут квалифицированы  по ст. 131 УК РФ

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Замена жены уголовно не наказуема.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, мы сейчас как раз работаем над этим. ) Я задал вопрос, так как хотел получить конкретный ответ, но сформулировал его с долей юмора что ли. ) А то кто-то, наверное, подумал, что я какой-то дегенерат. Хотя может и дегенерат, себя трудно судить.