8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать с родственников умершего виновника ДТП материальный ущерб?

Здравствуйте. Месяц назад у меня было дтп со смертельным исходом. Водитель погиб на месте,я была прооперирован дважды на бедро и сломана рука. Сейчас у меня должен быть разбор в гаи и должны дать штраф в 30 тысяч,т.к. у него не оказалось прав. Мне сказали что особо разбираться ни кто не будет. Могу ли я взыскать с его родственников материальный ущерб?

, смехова анна, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у погибшего водителя имеются наследники, которые приняли наследство, то они обязаны отвечать по долгам наследодателя в размере стоимости принятого каждым из них наследства.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

1
0
1
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Анна.

Сейчас у меня должен быть разбор в гаи и должны дать штраф в 30 тысяч

смехова анна

Так виновник ДТП же погиб, как ему могут дать штраф? Или я что-то не так понимаю?

Могу ли я взыскать с его родственников материальный ущерб?

смехова анна

А он не застрахован был? Идите в страховую и пишите заявление о возмещении, это явно проще. С наследников можете взыскать сумму, превышающую лимиты по ОСАГО (400 000 за машину, 500 000 за здоровье). Но это будет зависеть от того, вступили ли родственники в наследство и хватит ли его на покрытие ущерба.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите, могу ли я оформить регистрацию наследства у нотариуса по моему месту жительства, а не по месту жительства умершего?
Подскажите, могу ли я оформить регистрацию наследства у нотариуса по моему месту жительства, а не по месту жительства умершего?
, вопрос №4066336, Александра, г. Москва
Наследство
Могу ли я оформить дом на себя и что для этого нужно?
Доброго времени суток. У меня такая ситуация. У меня умерла бабушка, в доме, в котором она проживала, прописаны и проживаем,я с мужем. Сейчас встал вопрос о наследстве. У бабушки, кроме меня и внука никого из родственников не осталось. Внук, т.е. мой родной брат, прописан в другом месте и ведёт разгульный образ жизни. Где он находится, я не знаю. Могу ли я оформить дом на себя и что для этого нужно? P.S. при покупке дома, когда бабушка его покупала, ей не хватило денег и мы с мужем добавляли миллион, но это нигде не указано, к сожалению. За это она обещала, что мы получим этот дом, но завещание не составила. Бабушка умерла в 90 лет.
, вопрос №4065968, Елена Slesarenko, г. Москва
Автомобильное право
Виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО, выплатит ли страховая?
Виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО, выплатит ли страховая ?
, вопрос №4065818, Сергей, г. Самара
Семейное право
Могу ли я каким либо образом обезопасить себя в плане материального дохода от продажи?
Здравствуйте.Находимся с женой в разводе.Но живем в одной квартире,т.к.идет процесс продажи.Она собственник,но квартира приобретена в браке.Имеем одного несовершеннолетнего ребенка.Собираемся идти к нотариусу,оформить согласие на продажу квартиры.Вопрос:при заключении купли-продажи она может ведь указать одну стоимость (заведомо снизив),а на руки получить обговоренную между нами цену.Могу ли я каким либо образом обезопасить себя в плане материального дохода от продажи?
, вопрос №4065127, Алексей, г. Курск
Недвижимость
Мой брат оплатил фиктивный долг за жку без моего согласия и ведома управляющей жилищной компании Так как долг был фиктивный хочу узнать могу ли я взыскать эти деньги себе?
Мой брат оплатил фиктивный долг за жку без моего согласия и ведома управляющей жилищной компании Так как долг был фиктивный хочу узнать могу ли я взыскать эти деньги себе ?
, вопрос №4064156, Андрей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.12.2019