Могу ли я взыскать с родственников умершего виновника ДТП материальный ущерб?

Здравствуйте. Месяц назад у меня было дтп со смертельным исходом. Водитель погиб на месте,я была прооперирован дважды на бедро и сломана рука. Сейчас у меня должен быть разбор в гаи и должны дать штраф в 30 тысяч,т.к. у него не оказалось прав. Мне сказали что особо разбираться ни кто не будет. Могу ли я взыскать с его родственников материальный ущерб?

, смехова анна, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у погибшего водителя имеются наследники, которые приняли наследство, то они обязаны отвечать по долгам наследодателя в размере стоимости принятого каждым из них наследства.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Анна.

Сейчас у меня должен быть разбор в гаи и должны дать штраф в 30 тысяч

смехова анна

Так виновник ДТП же погиб, как ему могут дать штраф? Или я что-то не так понимаю?

Могу ли я взыскать с его родственников материальный ущерб?

смехова анна

А он не застрахован был? Идите в страховую и пишите заявление о возмещении, это явно проще. С наследников можете взыскать сумму, превышающую лимиты по ОСАГО (400 000 за машину, 500 000 за здоровье). Но это будет зависеть от того, вступили ли родственники в наследство и хватит ли его на покрытие ущерба.