Можно ли пересечь границу РФ при поездке в КЗ без родителей, если мне 16 лет?

здравствуйте, скажите пожалуста я гражданин Казахстана, мне 16 лет, я хочу вернутся назад в Казахстан, можно ли пересеч границу РФ без родителей?

, Андрей, г. Новосибирск
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Андрей!

При въезде в страну несовершеннолетнего  без сопровождения взрослого как правило проблем не возникает, но лучше при себе иметь нотариально заверенное  согласие на самостоятельное пересечение границы. в вашем возрасте с таким согласием можно пересекать границу самостоятельно в обоих направлениях.