Оспаривание отцовства (аннулирование записи в свидетельстве о рождении), наши действия?

вопрос касается оспаривания отцовства совершеннолетним ребенком. Родной отец лишен родительских прав. Меня воспитывает совместно с мамой с 3-х лет другой мужчина. Родного отца в течение 18 лет не видела. Алименты он не выплачивал. Его нет и не было в моей жизни в течении этих лет никак. Сейчас мы хотим аннулировать запись о его отцовстве и записать отцом моего отчима (мама и отчим не женаты, но проживают вместе со мной и братом с 2001 года). Все участники процесса (Мама, отчим и я) хотим это сделать.

Наши действия? (тел. не хочу вводить (поэтому ввела неверный), моя эл. почта saa2004@yandex.ru)

, мария, г. Москва
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

здравствуйте Мария!

Вы можете изменить фамилию и отчество при замене паспорта.

Если я вас не правильно понял уточните пожалуйста ваш вопрос.

мария
Клиент, г. Москва

да, вы не совсем поняли мой вопрос. Я хочу не просто взять фамилию, а исключить Запись о человеке, лишенном родительских прав в отношении меня из свидетельства о рождении. Вместо этого внести Запись о человеке фактически меня воспитывающим с 3-х лет ( ни он, ни мама, ни понятно я -  не против). Я совершеннолетняя. Данный момент мне важен, т.к я учусь и работаю в Канаде и мне необходимо предоставить сведения о составе моей семьи с приложением подтверждающих документов (это необходимость). Я хочу, чтобы мама, мой папа, который меня воспитывал и брат могли ко мне беспрепятственно ездить. Поэтому мне важно именно предоставить документы о реальных а не виртуальных родителях

мария
Клиент, г. Москва

человек который типа биологический отец -  лишён родительских прав по суду и 18 лет я о нем ничего не слышу и не знаю. Как и моя семья.  Вопрос оспаривания отцовства как я понимаю, не стоит. Биологический отец имел возможность реабилитироваться до моего 18-летия. Но не сделал это. Теперь, т.к. я совершеннолетняя (мне 23 года), его как я поняла никто спрашивать не будет, на что он согласен, на что нет. Я как ребенок — ни на что не претендую и нам от него ничего не нужно (наследство, алименты мы никогда не просили и не получали их)​. Мы его не знаем и знать не хотим. Вместо этого есть человек, который меня воспитывал, которого я люблю, который жил все это время с нами,  который любит меня, которого я считаю своим папой, а он меня дочерью. Поэтому я хотела бы восстановить справедливость и дать возможность моему папе (которого люблю) приезжать ко мне, получить визу, как моя мама на 10 лет, не объясняться ни с какими органами, т.к. он едет ко мне, своей дочке, потому что он — тоже член моей семьи)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае что-то изменить нельзя. Установить отцовство можно только в отношении биологического отца через экспертизу. Усыновить же можно только несовершеннолетнего.  Раз вы взрослая записать отцом вашего отчима не получится. Восстановится в родительских права ваш биологический отец тоже уже не сможет.

Статья 124 СК РФ. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса…

Статья 72. Восстановление в родительских правах

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

На мой взгляд внести сведения о Вашем отчиме, как о об отце, уже не получится. Все дело в том, что все о чем Вы говорите -это, по сути, удочерение. Официально его оформление допустимо до достижения ребенку 18 лет.

Согласно п.2 ст.124 Семейного кодекса РФ

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Нужно сказать, что процедура была вполне реальна, так как биологический отец родительских прав был лишен.

Сейчас же просто напросто нет такой предусмотренной законом процедуры, которая позволяла бы изменить актовую запись.

Теоретически можно было бы говорить об оспаривании отцовства по Вашей инициативе на основании п.1 ст.52 СК РФ, но если отец является биологическим, то это сводит на нет такое оспаривание.

Если речь идет о необходимости установления отцовства с целью упрощения получения визы, то нужно искать другие пути и исходить из условий получения визы.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш отец давно не входит с состав семьи, так как лишен в отношении Вас родительских прав.

Я хочу, чтобы мама, мой папа, который меня воспитывал и брат могли ко мне беспрепятственно ездить мария

А сейчас есть проблемы с проездом?

1. Удочерить Вас не смогут, так как Семейный Кодекс РФ ст. 124, допускает удочерение или усыновление только несовершеннолетних.

2. Отказаться от наследства, вы можете только после его открытия, но ваш отец лишен права получить наследство от Вас.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
 Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Так, что можно сделать вывод, что изменение «вычеркивание» отца из свидетельства о рождении не имеет правового смысла по законодательству РФ, а вот по законодательству Канады, какие это Вам выстраивает препятствия я не знаю. Всё же остальное Вами сказанное касается моральных аспектов.

Я присоединяюсь к коллегам, Вам просто нужно поменять фамилию, есть вариант воспользоваться законодательством Канады, может у них в суде, как то это можно сделать.

мария
Клиент, г. Москва

По законодательству Канады я могу сделать приглашение только членам моей семьи. Я работаю в министерстве Онтарио, и конечно хотелось бы, чтобы все было сделано правильно, никаких придирок чтобы не было. Сегодня мой отец мне никто. И приехать ко мне как член моей семьи он не может, только самостоятельно, по тур визе. (Маме спокойно дали визу на 10 лет и она покупает билет и летит ко мне — никаких проблем). Может быть как вариант я могу признать папу членом моей семьи, есть какие-то лазейки? По законам Канады я не могу пока ничего признавать, я не имею двойного гражданства. Сейчас у меня трехгодичное разрешение на работу, до этого была студ. виза, т.е. гражданка я РФ, и суд может рассмотреть поэтому только наш.

Может быть я могу признать папу членом моей семьи, есть какие-то лазейки?

мария

Вы имеете ввиду, своего биологического отца? Его, что не впускают, он не считается по законам Канады членом вашей семьи?

Дело в том, что Гражданском праве, понятие члены семьи от Канадского права может отличаться, у нас к примеру это может быть отец, который указан в св-ве о рождении, а в Канаде, реальный человек с, которым вы живёте всю жизнь, к сожалению в гражданском праве Республики Канада не силён.