Как нам с мужем вернуть ребенка, если моя мама оформила на себя опекунство?

Как нам с мужем вернуть ребенка когда моя мама оформила на себя опекунство?? Подскажите пожалуйста я очень хочу чтобы ребенок мой долгожданный ребенок был со мной

, анжела, г. Казань

Здравствуйте,

Необходимо отменять опеку. Вы можете договориться с опекуном о передаче ребенка вам, если не получается — тогда обращаться в органы опеки и затем в суд. Такие дела рассматривают районные суды, иск формулируется как иск о восстановлении родительского попечения и передаче ребенка матери.

С момента назначения опекуна вы не утрачиваете родительские права и обязанности, но законным представителем ребенка является опекун. Вы ведь не лишены родительских прав и не ограничены в них, как я понял.

С уважением, Андрей Козырев