Уменьшение задолженности по алиментам безработного отца, сдающего жилье

С 27.09.2017 года нам отец оплатил через приставов алименты в размере 4000 руб. Согласно постановления о расчете задолженности от 25.02.2019г. долг был 160161,75 руб. Деньги не поступали и я сделала 23.11.2019г. запрос об предоставлении хода исполнительного производства, на что мне прислали ответ, что задолженность на 01.11.2019 года уменьшилась и составляет 131 571,25 руб. Почему так? На сколько я поняла, перерасчет делают с учетом суммы дохода от сдачи жилья в аренду. Правомерно ли это? Что делать?

  • Приставы
    .jpg
  • Приставы 002
    .jpg
  • Приставы 001
    .jpg
  • Твердой ден.
    .docx
  • Заявление о ходе производства-2
    .doc
, Елена, г. Старый Оскол
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

За период с сентября 2017 по декабрь 2018 года по всей видимости Должник предоставил сведения о доходах и ему насчитали задолженность с учетом этого дохода.

Доходы от сдачи жилья в аренду подлежат включению в расчет доходов с которых удерживаются алименты.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

2. Удержание алиментов производится:

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

Вы можете подать иск о нарушении прав ребенка указанным расчетом, исходя из интересов ребенка.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Возможно при первом расчете задолженности должник не предоставил сведения о доходах.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Почему так?

исходя из приложенных вами документов, вероятно имеет место быть ошибка пристава в подсчетах. На сумму превышающую 131 тр расчет имеется, в то время, как на сумму от 160тр, расчета нет. И как он был произведен предполагать не предоставляется возможным.

иНа сколько я поняла, перерасчет делают с учетом суммы дохода от сдачи жилья в аренду. Правомерно ли это?

правомерно, т.к. это доход должника.

Что делать?

а вы не получаете алименты с 2017 года вообще? Поскольку по  данному моменту вы указали только, что

С 27.09.2017 года нам отец оплатил через приставов алименты в размере 4000 руб.

Если не платит, то  за неуплату алиментов через суд можно попробовать лишить отца родительских прав, а так же  можно возбудить уголовное дело по статье 157 Уголовного кодекса РФ.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол

Первоначально приставы мне прислали из расчета среднемесячной зар.платы, но потом, после моего запроса, все пересмотрели почему-то. Раз в месяц сейчас высылает 1 тыс. Я не пойму, если он не работал, но сдавал жилье в аренду, ему могли пересмотреть и уменьшить размер алиментов? Или здесь нарушение со стороны приставов?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

 Согласно ст.82 СК РФ алименты, установленные на основании судебного акта в долевом отношении к заработку, взыскиваются со всех видов доходов, поименованных в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, который утвержден Постановлением Правительства РФ  от 18.07.1996 N 841 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/

Таким образом, если отец ребенка сдавал квартиру, то есть имел доход, то у пристава не было оснований  исчислять задолженность по алиментам исходя из среднего заработка по России в соответствующий период. (п.4 ст.113 СК РФ)

В связи с чем пристав и изменил размер задолженности.

Статьей 111 СК РФ предусмотрена обязанность должника  сообщать судебному приставу и взыскателю о перемене места работы, а также о дополнительных заработках в течение 3 дней с момента таких изменений.

Согласно представленным документам, у судебного пристава не было на 31.01.2019 года сведений о таком виде дохода, как сдача квартиры в найм. Должник предоставил сведения значительно позже, следовательно должен был быть привлечен к адм. ответственности по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1b455f796f18745c9e1380c521d5dd180ccc5b4a/.

Кроме того, Вы вправе взыскать неустойку за период неуплаты в соответствии со ст.115 СК РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Кроме того, поскольку должник имеет нерегулярный, меняющийся заработок, и размер фактически уплачиваемых алиментов  существенно нарушает права ребенка, то рассмотрите вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст.83 СК РФ.

Также стоит отметить, что информация о ходе исполнительного производства Вам  не предоставлена. То что Вы приложили -это ответ на Ваше заявление, в котором Вы, по видимому, просто задали вопрос, почему уменьшилась задолженность. Информация о ходе исполнительного производства выглядит совершенно иначе, в ней отражается информация о всех исполнительных действиях.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол

Посмотрите, пожалуйста, я правильно составила. Если нужно оплачу дополнительно.

Елена, с Вашего позволения чуть позже