Как оформить опекунство, если умерла бывшая супруга и остались общие дети?

Умерла бывшая супруга, остались общие дети,как оформить опекунство?дети не совершеннолетние!как и что нужно делать?

, Юрий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Юрий, добрый день! Вы являетесь отцом этих детей? Родительских прав не лишены? Если так, то опекунство оформлять не нужно.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019)СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Если есть один родитель, то опекунство не устанавливается.

Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Юрий! Примите мои соболезнования! Вы указаны как отец в свидетельствах о рождении детей? Если да, то в таком случае никакого опекунства оформлять вам не надо. Вы как родитель являетесь законным представителем детей. И после смерти бывшей супруги вы можете забрать детей к себе на проживание.

С уважением,

Валерия Туманова