Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по уходу за престарелыми гражданами достигшие 80 лет

Добрый день. Моей маме 92 года ей была оформлена компенсация по уход (по достижении 80 лет) Работница не осуществляла уход. мама была вынуждена платить посторонним людям за выполненную работу. Через два года пенсионный фонд обнаружил трудоустройства работника в другом месте и теперь они пытаются взыскать с бабушки деньги за два года. имеют ли они на это права?

20 Октября 2013, 09:25, вопрос №262072 Галина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Галина! С бабушки взыскать переплату не имеют права, так как компенсационная выплата по уходу была установлена не бабушке, а «работнице» по ее заявлению об осуществлении ухода. Выплачивается просто эта сумма вместе с пенсией того, за кем производится уход. При этом при подаче заявления именно «работница» была предупреждена под роспись о том, что при устройстве на работу она обязана незамедлительно сообщить об этом не бабушке, а в пенсионный отдел. Получается, что она об этом не сообщила и переплата образовалась по ее вине. Передавала ей бабушка ежемесячно сумму компенсации или нет — это практически слово бабушки против слова «работницы», т.е. недоказуемо, что она их не получала от бабушки. Бабушка деньги не обязана отдавать, если только она не согласна делать это дрбровольно. Удержание с бабушки в этой ситуации не установлено ни одной законодательной нормой. Деньги бюджетные — будут с месяца следующего за месяцем трудоустройства на работу ухаживающего лица удержаны с этого лица.   

    20 Октября 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats