Ирина Ивановна, здравствуйте.
Действительно, вероятно в СЗН Вас не правильно поняли, поскольку с 20 года Ваша дочь может обратиться за назначением такого пособия.
Дело в том, что если идет речь о пособии по ФЗ № 418 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», то в данный момент он действует в такой редакции:
Статья 2
1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.
3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
С 01.01.2020 года данная статья излагается в следующей редакции:
1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
В соответствие ст. 4 этого же ФЗ № 418 (в обоих редакциях остается неизменным):
В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:
1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;
Потому, соглашусь скорее с юристом Новоселовой, Вашей дочери необходимо будет обращаться за выплатой такого пособия.
С уважением, Харитонова В.В.
Увы, я оказался не прав, так как выплата, о которой я написал выше, выплачивается только до 1,5 лет, а до 3 лет выплата предусмотрена лишь на третьего ребенка, то есть вас верно проинформировали.
Сама идея платить за третьего ребенка появилась сначала в Указе Президента РФ от 07.05.2012 N 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»
Затем было принято постановление Правительства Забайкальского края от 15 апреля 2013 года N 131 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей»