Имеет ли она право получать пособие до 3х лет с 2020года?

Моя дочь в разводе. Бывший муж находится в местах лишения свободы. Ребенку полтора года, алименты не получает. Дохода никакого нет. Имеет ли она право получать пособие до 3х лет с 2020года? В соцзащите сказали, что должны получать семьи с тремя и более детьми , если доход не превышает двух прожиточных минимув.

, Ирина Ивановна, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право на выплату есть, если ребенок рожден не ранее 1.01.2018. В законе речь идет о рождении именно первого ребенка, так что вам ответили неправильно. Можете показать им Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Вот так закон будет выглядеть с 1.01.2020

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Увы, я оказался не прав, так как выплата, о которой я написал выше, выплачивается только до 1,5 лет, а до 3 лет выплата предусмотрена лишь на третьего ребенка, то есть вас верно проинформировали.

Сама идея платить за третьего ребенка появилась сначала в Указе Президента РФ от 07.05.2012 N 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»

2. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации установить до 1 июля 2012 г. нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату в размере определенного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума для детей, назначаемую в случае рождения после 31 декабря 2012 г. третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Затем было принято постановление Правительства Забайкальского края от 15 апреля 2013 года N 131 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей»

Право на ежемесячную денежную выплату имеют многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже установленной в Забайкальском крае величины прожиточного минимума, имеющие в своем составе двух и более рожденных или усыновленных детей, при рождении (усыновлении) после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей.
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ирина Ивановна.

Согласно информации размещенной на официальном сайте госуслуг https://www.gosuslugi.ru/help/...

С 2020 года в законе об этих выплатах произойдут изменения: лимит дохода для назначения пособия вырастет до 2 прожиточных минимумов, а получать его можно будет до трехлетия детей.

Основание: Федеральный закон от 02.08.2019 № 305-ФЗ

Ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. На третьего ребенка или детей, рожденных до 2018 года, пособие не назначается.

Исходя из вышеизложенного Ваша дочь имеет право получать пособие до достижения ребенком 3-х лет.

Если у вас региональное законодательство предусматривает пособие на третьего и далее ребенка, то оно противоречит федеральному законодательству.

ст. 76 Конституции РФ. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ирина Ивановна, здравствуйте.

Действительно, вероятно в СЗН Вас не правильно поняли, поскольку с 20 года Ваша дочь может обратиться за назначением такого пособия.

Дело в том, что если идет речь о пособии по ФЗ № 418 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», то в данный момент он действует в такой редакции:

Статья 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

С 01.01.2020 года данная статья излагается в следующей редакции:

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

В соответствие ст. 4 этого же ФЗ № 418 (в обоих редакциях остается неизменным):

В  состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:

1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;

Потому, соглашусь скорее с юристом Новоселовой, Вашей дочери необходимо будет обращаться за выплатой такого пособия.

С уважением, Харитонова В.В.