Как вернуть списанные в пользу банка приставами деньги после отмены судебного приказа?

Добрый день! Списали денежные средства в пользу банка после суда через судебных приставов. Написала заявление об отмене судебного приказа.. его удовлетворили. Как мне теперь вернуть денежные средства которые были списаны? Мне сказали что нужно идти в банк в пользу которого списали деньги и заявление о незаконном списание средств, я написала, но банк мне отказал в возврате денег.

В суде сказали что мне нужно оплачивать гос пошлину для подачи заявление на поворот денежных средств, а потом еще и налог за эти деньги.

Как быть??

, Татьяна Щ, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Татьяна. Всё, что Вы описали соответствует действующему порядку кредитно- денежных и правовых взаимоотношений. Однако возврат денежных средств, после отмены судебного приказа, может быть осуществлён при наличии бесспорных оснований по их возврату. А факт отказа банка в их возврате, после Вашего туда обращения, свидетельствует о наличии спора. Для отстаивания Вашего права, на излишне взысканные с Вас судебными приставами  средства, необходимо обращение в суд и уплата госпошлины.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

Тако порядок.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

Татьяна Щ
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Можно ли узнать сколько примерно будет стоимость от 10000 тыс рублей, есть ли смысл тогда добиваться их обратно?

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

Татьяна, есть ещё один интересный момент, который Вы можете использовать для возврата своих ден средств. В случае, если Вы уверенны в правомерности своих требований, при подаче Вами искового заявления и его выигрыше, все судебные расходы, в т.ч. гос.пошлину и все судебные расходы ( гонорар юриста по составлению иска, представительство в суде и т.д.) можно предъявить банку для возмещения. Это всё можно отразить в досудебной претензии банку и тем самым убедить его в целесообразности досудебного урегулирования. Платить то им прийдётся больше.

Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Татьяна! Вам придется через суд требовать возврата денежных средств, предоставить письменный отказ банка, иначе суд может не принять заявление на основании того, что не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Теперь в части суда:

1. Госпшлину за обращение в суд действительно придется платить.

2. Никакого налога на эти средства платить не надо, так как они уже были вашими и были переведены, это не считается доходом. Для этого, в крайнем негативном случае необходимо будет предоставлять потом в налоговую инспекцию решение суда об обязании банка возвратить средства.

если вам будет нужна более подробная консультация или составление искового заявления — обращайтесь  ко мне в личный чат.

С уважением,

Валерия Туманова