В чек добавили код для подписки на онлайн-кинотеатр, могу я его вернуть, если он не использовался?

здравствуйте, купил в розничном магазине телевизор за 36000, потом увидел в чеке, что сам телевизор стоит на 2000 дешевле, а за эти 2000 мне добавили код для подписки на онлайн кинотеатр, причем на сайте магазина телевизор стоит 36000 и продавать его без кода за 34000 они отказались. могу ли я вернуть этот код, если он не использовался?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Да, можете, предъявив претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Продавец  не вправе без Вашего согласия  выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Вы  вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены,  вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Ваше согласие на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме.