Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Можно ли использовать слово "России" в названии сайта?

Суть вопроса:

Зарегистрирован домен из двух слов, одно из которых слово "России". Могу ли я использовать этот домен со словом "России" и в названии интернет-сайта, т.е. назвать сайт так же как и домен?

В юридическом названии компании, зарегистрированном в налоговом органе нет слово "России".

Вид деятельности - информационное агентство (без регистрации СМИ).

20 Октября 2013, 09:10, вопрос №262062 Валя, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Макаров Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Касательно
    доменного имени — как можно понять из Вашего запроса, Ваша организация
    регистрирует сайт в домене «.рф» (раз Вы используете кириллическое написание
    слова «России»). Согласно «Правилам регистрации доменных имен в домене.рф»,
    утвержденным Координационным центром национального домена сети Интернет,
    доменное имя может быть зарегистрировано при соблюдении определенных условий.
    Среди прочего, для регистрации доменного имени необходимо, чтобы оно не входило
    в перечень зарезервированных доменных имен. Согласно п. 3.5 указанных Правил, к
    зарезервированным доменным именам относятся, в том числе, доменные имена для
    государственных нужд — доменные имена, соответствующие наименованиям органов
    государственной власти; и географические доменные имена — доменные имена,
    соответствующие наименованиям субъектов, столиц субъектов Российской Федерации
    и наименованиям городов Российской Федерации со статусом не ниже областного
    центра.



    Таким
    образом, слово «России» может являться частью зарезервированного доменного
    имени, но, очевидно, не собственно зарезервированным доменным именем. Следовательно, само
    по себе использование слова «России» как части Вашего доменного имени не должно
    противоречить указанным Правилам и, соответственно, не должно влечь отказ в
    регистрации такого доменного имени.



    Насколько
    известно, особые правила использования слова «Россия» и производных слов
    действуют только в отношении средств индивидуализации – фирменных наименований.



    В то же
    время нельзя исключить, что использование указанного слова в доменном имени может
    при определенных обстоятельствах повлечь вопросы со стороны антимонопольной службы
    (если такое использование будет признано актом недобросовестной конкуренции, например,
    когда использование слова не будет обосновано характером и целями деятельности владельца
    сайта) либо органов, осуществляющих защиту прав потребителей (например, если такое
    использование может вводить потребителей в заблуждение относительно услуг,
    предоставляемых Вашей организацией).



    Касательно Вашего вопроса о «названии сайта» как о
    чем-то, отличном от его доменного имени, просьба пояснить, что под этим Вы
    понимаете.

    23 Октября 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats