Может ли ребенок поменять фамилию и отчество в 14 лет без разрешения родителей?

Доброе утро! По достижению ребёнком 14 лет, может ли он сам поменять фамилию и отчество, без разрешения родителей? И куда нужно обращаться? В органы опеки или напрямую в ЗАГС? Очень много сайтов и везде отвечают по- разному(

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Обращайтесь с начало в органы опеки.

Ознакомьтесь с нормой закона.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

В опеку не нужно обращаться. Ребенок подает заявление в ЗАГС, для изменения имени нужно согласие родителей или решение суда. Получается, есть два варианта, в зависимости от наличия согласия обоих родителей: 1) ребенок обращается в ЗАГС или 2) ребенок обращается сначала в суд, а потом в ЗАГС.

Здравствуйте !

С личного опыта, у нас в Иркутске, пока не обратились в опекунский совет не кто док. не принимал.

И не надо здесь  писать , надо с  начало уточнять.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Закон однозначно регламентирует эту ситуацию, по пунктам 1 и 3 статьи 58Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, начиная с 14-ти лет ребенок вправе изменить имя, но ему для этого нужно согласие родителей, т.е. нужно либо нотариально удостоверенное заявление родителей, либо явиться в ЗАГС вместе с ними.

Если родители против, тогда ребенку самому нужно обращаться в суд с иском об изменении имени, иск подается к тому родителю, который против перемены имени или к обоим. Такие дела рассматривают районные суды, иск подается по месту жительства ответчика, к участию в деле привлекаются органы опеки.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев