Как заставить УК открыть мусоропровод, закрытый на время ремонта?

Ук заварила мусоропровод самостоятельно, ссылаясь на проведение ремонта, а потом вывесила объявление, что новый закон по разделению мусора даёт им право оставить мусопровод заваренным, и жильцы должна нести мусор сами в контейнер, который расположен в 200 м от подъезда.

Как заставить ук открыть мусопровод?

, виктор, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Обратимся к нормативной правовой базе по вопросам содержания общего имущества.Разделом I Правил определен перечень общего имущества (далее – ОИ) в многоквартирном доме, в который включены мусороприемные камеры и мусоропроводы (подпункт «а» п. 2).Ч. 2 ст. 36 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются ОИ в многоквартирном доме.

Ч. 1 ст. 161 ЖК РФ определяет, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание ОИ в многоквартирном доме.

Ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ и п. 10 Правил установлено, что ОИ должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем в том числе доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения (пп. «в»), соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц (пп. «г»), постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (пп. «д»).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания ОИ в многоквартирном доме. П. 14 данного перечня предусмотрены работы, выполняемые в целях надлежащего содержания мусоропроводов многоквартирных домов, а именно: проверка технического состояния и работоспособности элементов мусоропровода, при выявлении засоров – незамедлительное их устранение, чистка, промывка и дезинфекция загрузочных клапанов стволов мусоропроводов, мусоросборной камеры и ее оборудования, при выявлении повреждений и нарушений – разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, определен Правительством Российской Федерации, является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ к исполнению и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОКРАЩЕН.ТО ЕСТЬ УО ОБЯЗАНА СОДЕРЖАТЬ МУСОРОПРОВОД В НАДЛЕЖАЩЕМ СОСТОЯНИИ И ОБСЛУЖИВАТЬ ЕГО НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ПОЛЬЗУЮТСЯ ИМ ИЛИ НЕТ!

Самовольно заблокировав загрузочные клапаны мусоропровода, УО исключила услуги и работы по его обслуживанию из указанного минимального перечня, плату за эти услуги и работы не начисляет. Таким образом, УО нарушила требования Правительства РФ по надлежащему содержанию ОИ и ЖК РФ по управлению многоквартирным домом (ст. 7.23.3 КоАП – штраф как минимум 150 000 рублей).Кроме того, своими действиями УО лишила собственников помещений права и возможности пользоваться принадлежащим им общим имуществом (мусоропроводом), не обеспечивает соблюдение их прав и законных интересов, в том числе инвалидов и иных маломобильных групп населения, которые вынуждены длительно складировать бытовые отходы в своих квартирах с последующим их выносом на улицу в накопительные мусорные баки, что доставляет этим гражданам моральные и физические страдания, а также способствует ухудшению санитарно-эпидемиологической ситуации.

виктор
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо, но куда обращаться?

Обратитесь УК с жалобой, если не поможет, то тогда в суд с иском.