Как оформить доверенность от мужа на прописку, если он находится в СИЗО?

Муж находится в СИЗО мне (его жене) и 2 несовершеннолетним детям нужно прописать я у него, как сделать доверенность на прописку?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 29 («Участие подозреваемых и обвиняемых в гражданско-правовых сделках») Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

 Подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Пунктом 18 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (утверждены приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189) предусмотрено, что для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдаёт своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

Согласно пункту 19 тех же Правил, граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, обращаются с заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приёме либо направляют его по почте.

Таким образом, сначала необходимо получить разрешение у следователя (дознавателя) или суда (в зависимости от того, в какой стадии находится уголовное дело) на получение требуемой доверенности, а затем обратиться за её удостоверением к начальнику соответствующего места содержания под стражей (СИЗО).