Как получить компенсацию за повреждение имущества?

Здравствуйте. Строители выкопали яму,в результате чего обвалилась задняя стенка моего гаража.Что делать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Составьте акт, в котором зафиксируйте повреждения. О составлении акта уведомьте организацию. Если не явятся — пусть подпишут олюбые лица.Оценивайте размер ущерба и предъявляйте претензию строительной организации, по вине которой причинён ущерб. Если претенизию добровольно не удовлетворят — в суд.

Ст.15 ГК РФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).