Гражданский брак, расходимся

гражданский брак был 23 года,сыну 18 поступил в вышку,3 комнатная квартира записана на жену ,были накопления для сына на ее счету. хочет меня выписать по суду , что делать????

, ВАДИМ ЛЕОНИДОВИЧ КЛЁСОВ, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
хочет меня выписать по суду, что делать????

ВАДИМ ЛЕОНИДОВИЧ КЛЁСОВ

Гражданский брак — это сожительство или все-таки брак, зарегистрированный в ЗАГСе?

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Вадим Леонидович!

Правами на недвижимость в гражданском браке обладает тот, на кого оформлены правоустанавливающие документы. Соответственно, согласно действующему семейному законодательству, другая сторона остается бесправной на недвижимое имущество. Совместное проживание не является основанием для имущественных претензий.

В российском законодательстве отсутствует институт «гражданского брака» или «фактических семейных отношений». На территории Российской Федерации признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния. Совместное проживание в фактических брачных отношениях не является основанием для признания за гражданским супругом имущества, оформленного на другого гражданского супруга, их общим имуществом. Нет у гражданского супруга также прав на выдел доли имущества как пережившего супруга.

Полагаю, к сожалению, вы не сможете ничего сделать с квартирой.

В отношении вклада все зависит от того, как на него зачислялись денежные средства. Если с Вашего счета, то можно подумать о способе их возврата.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, на каком основании у Вашей гражданской жены возникло право собственности? Если данная недвижимость приобретена на основании сделки, либо перешла к ней по наследству, то здесь ничего сделать нельзя.

Соглано ст. 304 ГКРФ собственник может требовать устранения любых нарушений своего права.

Кроме того, ст. 31 ч 4 ЖКРФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть если Вы вселены в данную квартиру, как член семьи собственника, то для признания Вас утратившим право пользования достаточно прекращения с собственником семейных отношений.

Права пользование могло бы сохраниться за Вами в случае, если бы Вы отказались от участия в приватизации, а гражданская супруга приобрела бы право в результате приватизации. В иных случаях оснований для отказа в признании Вас утратившим право пользования жилым помещением в такой ситуации нет (брак не зарегистрирован, имущество не совместно нажитое)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Иск предъявлен уже?

Квартира куплена на чьи деньги?

ВАДИМ ЛЕОНИДОВИЧ КЛЁСОВ
Клиент, г. Мурманск

жена подала на выписку, пока был в рейсе

23 го суд…

ВАДИМ ЛЕОНИДОВИЧ КЛЁСОВ
Клиент, г. Мурманск

совместные