Может ли сын от первого брака претендовать на часть дома и на какую часть?

Умер отец. Я сын от первого брака. У отца был ещё один брак совместных детей нету. Его вторая жена прописана в его доме но дом он купил ещё до брака с ней. Могу ли я претендовать на часть его дома и существа в целом если да то на какую.?

, дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Дмитрий! Приобретенный дом не является совместно нажитым с супругой имуществом, соответственно делится между всеми наследниками в равных долях. Как я поняла из вашего сообщения, наследников в вашем случае двое- вы и супруга вашего отца

Соответственно, согласно вышеизложенному, дом и иное имущество делится 50/50 между вами и  супругой отца

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).