Заказала по интернету амулет, но осталась без работы и выкупить не могу, а мне грозят судом

Здравствуйте.,я заказывала по интернету амулет,но в данный момент осталась без работы и выкупить не получается,они грозят судом,о невыезде за границу,и не смогу взять кредит.,амулет всё ещё лежит на почте...

, Елена, г. Иркутск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Ерунду они Вам говорят. Вы можете отказаться от выкупа от посылки в любой день. Максимум что могут взыскать — это почтовые расходы.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Мне придёт какое нибудь уведомление?

О чём именно уведомление?

С уважением.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Елена!

Потребитель по договору розничной купли-продажи, заключенному с использованием дистанционного способа продажи или выставленных образцов, вправе отказаться от его исполнения до момента передачи товара, а после его передачи — в течение семи  при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.дней. Такие правила предусмотрены п. 4 ст. 497 ГК РФ и п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»если иное не предусмотрено закономй.

          Законом «О защите прав потребителей» как раз предусмотрено иное, так как в ст. 26.1 ничего не говорится о возмещении потребителем продавцу каких-либо сумм. Только в абз. 5 п. 4 этой статьи говорится, что при отказе от товара продавец не возвращает потребителю расходы на доставку возвращенного товара от потребителя, а только покупную цену. Покупная цена возвращается не позднее чем через десять дней со дня предъявления соответствующего требования.
        Закон ничего не говорит о расходах на доставку товара потребителю. Вероятно, эти расходы включаются в денежную сумму, уплаченную потребителем и подлежащую возврату.  Вполне очевидно, что возвращаемую потребителю денежную сумму продавцу выгодно исключить из расчета вознаграждения агента, поскольку на этой сделке продавец ничего не заработал. Закон не исключает возможности специально оговорить данный момент в условиях выплаты агентского вознаграждения, поставив его в зависимость от количества заключенных и исполненных сделок с покупателями, по которым не было отказа.

день назад
Дополнить

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена! Угрозы продавца — это просто шум и давление на вас с целью получить от вас денежку за не выкупленный вами товар. ПО смыслу ч. 4 статьи 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Однако потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (абзац четвёртый части 4 той же статьи закона). Но у вас в вопросе никакой информации об индивидуальном характере товара нет. Поэтому вы вправе без причины отказаться от дистанционной покупки. Угрозы судом, невыездом за границу и получением кредита — несостоятельны, потому что у продавца нет таких полномочий.