Порядок действий потерпевшему

Добрый день! Мою девушку попросили связаться по телефону с "сотрудником уголовного розыска с целью опроса по существу". Ранее подавали обращение по факту обмана, ей предложили рекламные услуги в Инстаграм на 1800 р, потом получили деньги и исчезли. Насколько это серьезно? Какие наши дальнейшие действия, чтобы не вышло нам самим в минус? Потому что насколько мне известно, даже идя туда как потерпевший нужно быть осторожным и внимательным. Спасибо!

, Марат, г. Санкт-Петербург
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Марат!

Для проверки заявления сотрудник полиции конечно должен опросить вашу девушку. Нужно идти. Если сомневаетесь в чем то, попросите по телефону прислать официальную повестку.

Кроме того, ваша девушка для соблюдения ее прав может явиться на допрос (или опрос) с адвокатом.

Основание:

Статья 189. Общие правила проведения допроса

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Поскольку

Ранее подавали обращение по факту обмана

Марат

то, по данному факту должна быть проведена соответствующая проверка в порядке, предусмотренном статьёй 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ)http://www.consultant.ru/docum...

Частью 1 данной статьи установлено, что дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном УПК РФ, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Девушку вызывают в качестве лица, которому противоправными действиями другого лица причинён ущерб.

Поскольку приглашают с целью опроса (т.е. получения объяснения), это именно стадия доследственной проверки в порядке вышеуказанной статьи УПК.

Девушку должны опросить по всем обстоятельствам тех событий, в связи с которыми с её стороны имело место обращение в обращение в полицию.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа должен принять одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности (а по делам  частного обвинения — в суд).

Если по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело, то девушку должны признать потерпевшей

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Если по телефонному звонку явиться, по тем или иным причинам, не представляется возможным (хотя это достаточно распространённая практика приглашения), попросите вызвать, как и указал уважаемый коллега, повесткой.

На основании пункта 8 части 2 статьи 42 УПК РФ потерпевший вправе иметь представителя.

Представителями потерпевшего могут быть как адвокаты, так и допущенные в таком качестве один из близких родственников потерпевшего либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший (часть 1 статьи 145 УПК РФ).

Думаю, что проявлять излишние опасения в данном случае (поскольку сами же являетесь заявителями) не стоит. В полиции необходимо будет дать пояснения по обстоятельствам событий, явившимся поводом к обращению, ответить на касающиеся этих событий вопросы.

При этом следует иметь в виду и то, что в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 42 УПК РФ потерпевший вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определён пунктом 4 статьи 5 УК РФ (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки). При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Поэтому рассказывать имеет смысл только непосредственно о тех событиях, в результате которых девушке был причинён ущерб, а обстоятельствами, не имеющими непосредственного отношение к данным событиям и периоду времени, не увлекаться (потерпевшему всю свою историю жизни рассказывать необязательно).

То письменное объяснение, которое получится в результате опроса, следует внимательно прочесть и, если что-то записано не так, как было изложено опрашиваемым, обязательно уточнить. Подпись следует ставить только после того, как всё содержание объяснения будет устраивать.

Если Вашей девушке действительно причинён ущерб вследствие противоправных действий других лиц, а в её действиях никакой противоправности нет, волноваться не о чем.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если Вы лично обращались с заявлением в правоохранительные органы, то указанным в нем фактам проводится проверка в порядке статьи 144 УПК РФ, при проведении которой часть 1 ст 144 УПКРФ предусматривает в том числе:

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом,....

Тот факт, что лицо приглашено для дачи объяснения, подтверждает, что заявление о преступлении находится на стадии проверки, то есть решение о возбуждении уголовного дела еще не принято. Поскольку это вызов по приглашению, то за неявку по такому вызову ответственности не предусмотрено, однако, проверка проводится по заявлению Вашей стороны, поэтому дача объяснения это и в Ваших интересах. Ваша девушка вправе связаться с сотрудником полиции, во-первых, убедиться, что вызывает ее именно сотрудник полиции, уточнить его фио, должность, звание, адрес отдела полиции и кабинет, и согласовать явку для дачи объяснения в любое время. Дополнительно она вправе попросить направить ей повестку со всеми перечисленными выше данными (дата, время, место, должность, звание, фио лица, которое вызывает для дачи объяснения).

Часть 1.1. ст. 144 УПКРФ предусматривает

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

В том случае, если девушка сомневается, что сможет самостоятельно представлять свои интересы, то она может воспользоваться своим правом, предусмотренным в том числе ст. 42 УПКРФ иметь представителя, в том числе адвоката, который поможет ей правильно сообщить необходимые сведения, обращая внимания на важные обстоятельства и обозначив Ваше право не давать пояснения в той части, в которой указано в действующем законодательстве, в частности, согласно ст. 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Поскольку Ваша девушка является потерпевшей, то участие представителя, адвоката не обязательно, пояснения она может дать и сама, однако, это ее право на получение квалифицированной юридической помощи. Она будет уверена, что сообщила только необходимые сведения, которые не отразятся негативно, а только помогут рассмотрению заявления.

По результатам проверки принимается решение согласно ст 145 УПКФ

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

В случае несогласия с принятым по заявлению решением, оно может быть обжаловано заявителем в порядке ст 124-125 УПКРФ.

Дополнительно хотель бы добавить, что согласно ч. 1.2. ст.144 УПКРФ

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

Кроме того, Ваша девушка, пользуясь правами потерпевшего, вправе предоставлять документы, предметы, иные сведения, которые, по ее мнению, являются доказательствами, а также заявлять ходатайства об истребовании таких сведений.

Характер данных в ходе провеки пояснений, сведений, которые указаны в заявлении, а также имеющиеся доказательства будут иметь значение при принятии решения о возбужении уголовного дела либо об отказе, и будут также влиять на квалификацию преступного деяния согласно статьям особенной части УКРФ в случае возбуждение дела.

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, уточните, пожалуйста в случае принятия решения о возбуждении уголовного дела, как это отразится на нас? Будут ли впоследствии вызывать, нужно ли будет участвовать в судебном заседании и т.д.?