8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли получить налоговый вычет за обучение, если институт не государственный, но имеет лицензию?

Здравствуйте! Меня интересует налоговый вычет. Ситуация такая: Я уже 5 лет учусь в университете и каждый год оплачиваю со своей карты стоимость обучения. Но перед этим деньги на карту получаю от родителей. На сайте налоговой службы написано: макс. стоимость обучения для ребенка — 50 000 руб., а для своего обучения — 120 000 руб. Стоимость моего обучения, за первые 2 года на дневном отделении- по 120 000 руб за полугодие (то есть в сумме 240 000 руб за год) и последующие годы на вечернем обучении — 85 000 руб за полугодие (то есть за год 170 000руб). Смогу ли получить налоговый вычет за обучение? Институт не государственный, но имеет лицензию. (ГИТР им. Литовчина). Все чеки за оплату обучения имеются (оплата онлайн).

14 декабря 2019, 13:53, Юля, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ указано, что налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 указанной статьи. Социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 тыс. руб. в налоговом периоде.Для получения налогового вычета Вы должны иметь доход, облагаемый НДФЛ.

14 декабря 2019, 14:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Сможет ли получить налоговый вычет теща, если покупает квартиру у зятя?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сможет ли получить налоговый вычет тёща, если покупает квартиру у зятя?
09 сентября 2019, 14:58, вопрос №2503730, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры, не оформленной в собственность?
Расклад следующий: В 2014 году приобретал квартиру №1 в строящемся многоквартирном доме по ДДУ напополам с братом (по 1/2 доли на человека) в ипотеку. В 2015 году ипотеку выплатили. В 2016 году приобрёл ещё одну квартиру №2 в строящемся многоквартирном доме, также по ДДУ, также напополам с братом (по 1/2 доли на человека) в ипотеку. Ипотеку платим до сих пор. В 2017 году получили ключи от обеих квартир. В 2018 на квартиру №1 оформили право собственности. Вопрос: 1. Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры №1, а налоговый вычет за проценты по ипотеке за квартиру №2? (или вычет по процентам можно оформить и за квартиру №1*, и за квартиру №2?) *Проценты по ипотеке №1 маленькие, т.к. очень быстро выплатили 2. Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры №2, если она не оформлена в собственность? 3. Нужно ли при подаче документов на оформление вычета за приобретение квартиры подавать в налоговую какой-то совместный (с братом) документ о распределении потраченных денег, если суммарная стоимость квартиры (любой из двух) превышает максимальную сумму вычета для двух человек?
14 мая 2018, 18:12, вопрос №1995248, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет с уплаченных налогов без работы?
Здравствуйте! Мне нужно заплатить налог от дарения квартиры, я не работаю. Посл уплаты налоги я смогу ли получить налоговый вычет той суммы что я заплатил за квартиру ? Если нельзя без официальнйо работы, после трудоустройства, я смогу вернуть деньги которые я заплатил ? Спасибо!
15 января 2017, 06:47, вопрос №1499969, Николай, г. Чебоксары
7 ответов
Налоговое право
Смогу ли получить налоговый вычет в 2016?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, купили квартиру 2007г , никакие документы не подавали в налоговую, смогу ли получить налоговый вычет в 2016? или уже потеряли такое право
31 марта 2016, 07:05, вопрос №1202250, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Смогу ли получить налоговый вычет на расходы за строительство и ремонт?
Доброе утро! Купили старенький домик в деревне. Собираемся делать кап.ремонт, реконструкцию, строить хоз.постройки. Смогу ли получить налоговый вычет на расходы за строительство и ремонт?
29 марта 2016, 06:29, вопрос №1199204, Светлана, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2019