8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Увольнение с ВС РФ по окончанию срока контракта

Здравствуйте. У меня следующий вопрос : 7 декабря у меня официально закончился контракт, документы были отправлены в штаб армии еще в ноябре, вчера(13 декабря) пришел список увольняемых((приказ)) , себя я в данном списке не нашел. На мой вопрос в отделе кадров , почему на меня нет приказа, мне ответили , что документы найти в штабе армии не смогли , поэтому они будут высылаться повторно. Какие мои действия? Планирую написать в военную прокуратуру, руководство об этом в известность поставил.

, Александр, г. Самара
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Сейчас можете обратиться так же в суд с обжалованием бездействий должностных лиц части, поскольку в соответствии с Законом о воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ от 1998 года (ст.38), Вы должны быть исключены из списков части в день истечения срока военной службы, что уже нарушено

1. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы

Но денежное довольствие должно платиться Вам до исключения из списков части

0
0
0
0

Если Вас интересует- должны ли Вы ходить на службу, то формально, пока не исключены из списков части- должны, так как до этого момента являетесь военнослужащим

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за информацию.

Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Безусловно, Ваше право нарушено.

Если руководство идет Вам на встречу и вопрос только в том, что Ваши документы были потеряны или вовремя не отравлены, жалоба в военную прокуратуру может привести только к привлечению к ответственности должностных лиц, за нарушение порядка увольнения военнослужащего.

Если должностные лица воинской части не желают торопиться в вопросе Вашего увольнения, тогда есть смысл обратиться с жалобой в военную прокуратуру, это ускорит процесс. 

Но, в любом случае, Вам необходимо будет ждать приказа об увольнении и об исключении Вас из списка личного состава воинской части. 

Положение о порядке прохождения военной службы: 

статья 34

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим

.

0
0
0
0

Заявление в органы военной прокуратуры пишется в свободной форме, с обязательным указанием Ваших личных данных, обезличенное обращение не будет рассмотрено. Вы можете направить обращение по каналам электронной почты, для ускорения процесса.

0
0
0
0
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр.

По общему правилу срок окончания военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, то есть день окончания срока контракта и день исключения из списков личного состава воинской части, должны совпадать. 



Однако законодатель предусмотрел следующий порядок:

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу (п. 8 ст. 4). В соответствии с п. 9 ст. 4 Положения контракт прекращает свое действие, в частности, со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы.Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью удовлетворен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.

До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается (п. 16 ст. 34 Положения).В связи с вышесказанным необходимо различать срок окончания военной службы военнослужащих — контрактников и срок окончания контракта, которые могут не совпадать. 

ст. ст. 4, 9, 34 Положения о прохождении службы закрепляют обязанность командира (начальника) для окончания военной службы военнослужащего в случаях, не предусмотренных п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», издать приказ об увольнении и исключении его из списков личного состава воинской части не позднее дня окончания срока контракта, поскольку иное влечет необоснованные выплаты и неправомерное удержание гражданина на военной службе.

В Вашей ситуации первоначально рекомендую подать рапорт, в котором указать на нарушения с просьбой произвести увольнение в соответствии с действующим законодательством, а затем обратиться в прокуратуру, которая в порядке надзора обязана принять меры к должностным лицам.  

0
0
0
0

Кроме того, есть разъяснение Верховного суда по данным случаям.

Постановление Пленума  Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы...... такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке

Соответственно Вам будет в полном объеме выплачиваться денежное довольствие до момента исключения из списков части.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия?
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия? Заранее спасибо.
, вопрос №4098427, Дарья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
, вопрос №4098495, Юлия, г. Москва
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 14.12.2019