Увольнение с ВС РФ по окончанию срока контракта

Здравствуйте. У меня следующий вопрос : 7 декабря у меня официально закончился контракт, документы были отправлены в штаб армии еще в ноябре, вчера(13 декабря) пришел список увольняемых((приказ)) , себя я в данном списке не нашел. На мой вопрос в отделе кадров , почему на меня нет приказа, мне ответили , что документы найти в штабе армии не смогли , поэтому они будут высылаться повторно. Какие мои действия? Планирую написать в военную прокуратуру, руководство об этом в известность поставил.

, Александр, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сейчас можете обратиться так же в суд с обжалованием бездействий должностных лиц части, поскольку в соответствии с Законом о воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ от 1998 года (ст.38), Вы должны быть исключены из списков части в день истечения срока военной службы, что уже нарушено

1. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы

Но денежное довольствие должно платиться Вам до исключения из списков части

Если Вас интересует- должны ли Вы ходить на службу, то формально, пока не исключены из списков части- должны, так как до этого момента являетесь военнослужащим

Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за информацию.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Безусловно, Ваше право нарушено.

Если руководство идет Вам на встречу и вопрос только в том, что Ваши документы были потеряны или вовремя не отравлены, жалоба в военную прокуратуру может привести только к привлечению к ответственности должностных лиц, за нарушение порядка увольнения военнослужащего.

Если должностные лица воинской части не желают торопиться в вопросе Вашего увольнения, тогда есть смысл обратиться с жалобой в военную прокуратуру, это ускорит процесс.

Но, в любом случае, Вам необходимо будет ждать приказа об увольнении и об исключении Вас из списка личного состава воинской части.

Положение о порядке прохождения военной службы:

статья 34

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим

.

Заявление в органы военной прокуратуры пишется в свободной форме, с обязательным указанием Ваших личных данных, обезличенное обращение не будет рассмотрено. Вы можете направить обращение по каналам электронной почты, для ускорения процесса.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр.

По общему правилу срок окончания военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, то есть день окончания срока контракта и день исключения из списков личного состава воинской части, должны совпадать.

Однако законодатель предусмотрел следующий порядок:

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу (п. 8 ст. 4). В соответствии с п. 9 ст. 4 Положения контракт прекращает свое действие, в частности, со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы.Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью удовлетворен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.

До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается (п. 16 ст. 34 Положения).В связи с вышесказанным необходимо различать срок окончания военной службы военнослужащих — контрактников и срок окончания контракта, которые могут не совпадать.

ст. ст. 4, 9, 34 Положения о прохождении службы закрепляют обязанность командира (начальника) для окончания военной службы военнослужащего в случаях, не предусмотренных п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», издать приказ об увольнении и исключении его из списков личного состава воинской части не позднее дня окончания срока контракта, поскольку иное влечет необоснованные выплаты и неправомерное удержание гражданина на военной службе.

В Вашей ситуации первоначально рекомендую подать рапорт, в котором указать на нарушения с просьбой произвести увольнение в соответствии с действующим законодательством, а затем обратиться в прокуратуру, которая в порядке надзора обязана принять меры к должностным лицам.

Кроме того, есть разъяснение Верховного суда по данным случаям.

Постановление Пленума  Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы...... такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке

Соответственно Вам будет в полном объеме выплачиваться денежное довольствие до момента исключения из списков части.