Законно ли УК пугает передачей долга коллекторам, если судебный приказ еще не присылали?

скажите пожалуйста, как такое может быть?? на знакомого подали в суд за неоплату жкх , но судебный приказ ему не приходил, а теперь управляющая компания пугает что передаст типа долг коллекторам. это законно???

, Даня Вишневский, г. Электросталь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Передать долг они конечно могут, уведомив Вас об этом в письменном виде. Вот только в отличии от судебных приставов коллекторы ни каких прав по взысканию долга не имеют.

Поэтому на любые практический их действия можно написать заявление

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

так как как правило эти чудо-взыскатели не сильно стараются соблюдать закон.

После этого интерес к данному должнику у них как правило пропадает навсегда.

На законным основаниях что либо взыскивать, удерживать, арестовывать могут только СУДЕБНЫЕ приставы на основании судебного акта.

Даня Вишневский
Клиент, г. Электросталь
Пришло просто в квитанции об оплате вот что
«КОЛЛЕКТОРСКОЕ агентство по быстрому и эффективному погашению долгов изъявило желание убедить вас заплатить долг в кратчайшие сроки.

Ну пусть со своим убеждением и остаются.