После отбытия наказания по ст 228 ч 3 совершил преступление по ст 158, что грозит?

Я отбыл наказания по 228 ч 3 года лишения свободы потом вышел на огроничения по 2/3 осталось отходить 10 месяцев попал по 158 группой в двоем украли 4 или 5 люков нас но скинули их обратно так как передумали и на нас заводят 158 ч 30 вроде как вы думаете

, vadim, г. Москва
Павел Тюков
Адвокат, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте. В данном случае вопрос о назначении Вам наказания связанного с реальным лишением свободы будет решаться судом. Покушение на кражу люков уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести. Кроме того, многое будет зависеть от Вашей позиции по делу. Рекомендую Вам собрать положительный характеризующий материал. В законе нет прямого указания на то, чтобы обязательно назначать реальное лишение свободы лицам даже при наличии в их действиях рецидива преступления. Так что все в Ваших руках. Удачи.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Зависит от суммы возможного ущерба, но то что вы вдвоем украли уже отнесено законодателем к составу п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. Признавайте вину, приобщайте максимум положительных сведений и ходатайствуйте об особом порядке.