Могу ли я взять при получении паспорта в 14 лет девичью фамилию матери?

Через пол года мне будет 14 и на данный момент я ношу фамилию отца.Родители развелись более 10 лет назад и я его ни разу не видела.Алименты не платит и обо мне не вспоминает.Хочу сменить фамилию на мамину девичью.Но мама на данный момент носит фамилию отца(не стала менять после развода).Могу ли я взять при получении паспорта фамилию матери(девичью)?

, Анна, г. Москва
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! В Вашем случае в соответствии со ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о перемене фамилии подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. (обычно на бланке загса).В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:- фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;- реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя;- фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;- причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.Лицо, желающее переменить фамилию, подписывает заявление о перемене фамилии и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:- свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию.Кроме того, согласно ч. 3 ст 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» должно быть согласие на смену фамилии обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия — решение суда.Перемена фамилии производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию.