Как проводится процедура медосвидетельствования?

Товарища остановили сотрудники гибдд. Сказали пройти осведетельствование, он прошёл дунул в трубку, сдал мочу. Экспресс чист, трубка тоже. Отдали права и сказали что вторая моча ушла в лабораторию, дак вот, что они будут пытаться найти и что будет если найдут? Права отдали. Сказали ждать. До 2-х недель. Какая там проводится процедура, что будет если не найдут и что если найдут. Заранее спасибо

, Максим Алексеевич, г. Североуральск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Максим!

Если Вы переживаете по поводу результатов, хотя уверены что чисты, то советую пройти независимое освидетельствование, на всякий случай, но в любом случае подделывать результаты никто не будет, так как это уголовное преступление.

Кстати говоря, по новым правилам, водительское удостоверение не изымается.

Приказ Минздрава России N 933н

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

прочитать подробнее можете по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/b2e35854c82cd44ddc3d0652d5af1fd073272522/

Максим Алексеевич
Клиент, г. Североуральск
Если в моче что то найдут, ничего страшного не грозит. Ни лишения прав ни учёта у нарколога? При том условии что при остановке водителя, экспресс тест ничего не показал

Если найдут что то в моче, то могут быть проблемы, так как мед освидетельствование со сдачей мочи, это углубленная экспертиза не только на наличие алкоголя но и на наличие в организме запрещённых веществ.