Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Почему пенсия начисляется только до 23 лет по потере кормильца

мне 23 года я обучаюсь в коледже и стаю на полном гос. обеспечении. почему пенсия по потере кормильца идет только до 23 лет,если в данной ситуации у меня нет помощи так как у меня нет родных но при этом мне надо платить за квартиру и нужны деньги на питание. пособие которое я получаю в коледже мне не хватает на жизнь. до скольки лет я имею право получать пенсию пока я обучаюсь?

20 Октября 2013, 06:34, вопрос №261976 анна, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

    Таким образом, пенсия выплачивается до достижение 23 лет.

    21 Октября 2013, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats