Как наказать ветеринарного врача, у которой умерла собака?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, куда обращаться. Собаку породы чау-чау 7 лет,отвезли в ветклинику,чтоб почистили от гноя воспаление на подушке лапы,назначили операцию. Перед операцией сделали эхоКг ,сказали,что все хорошо,дали добро на наркоз,больше никаких анализов не назначили. Собака умерла на столе при наркоза,даже не приступив к операции. Директор клиники,она же и анестезиолог,узист,глав.врач,бухгалтер. Акцент дает на то,что сердце не выдержало,что такое бывает, либо аллергия, на вопрос какая была доза наркоза,увиливает от ответа,так же на вопрос ,что наркоз рассчитывается на возраст и на вес собаки,она отрицает,что это во внимание не берётся. А также она утверждает, что вскрывали грудную клетку и собаки,брали в руки сердце и заводили руками,это я узнала после того,когда собаку мы уже похоронили. Но когда хоронили собаку,на теле не было никаких разрезов и крови,собака кремового с белом цвета, только была на лапе кровь как видимо ставили катетер. Глав.врач мне начала предлагать щенка Акита, так же бесплатное обслуживание в этой клинике,я категорически отказалась. Попросила для моего успокоения показать видео ,что у них стоят камеры и мы подписывали согласие на разрешение видео и фотосъемку,она ответила,что видео надо искать и обрабатывать, а это время и ,мол ,что там смотреть как мы плясали перед вашей собакой,да и не имеем права показывать,я спросила,если напишу заявление в органы,то как,то она ответила,что видео не сохраняется,я ответила,что даже так,она да.Собака моя имеет титулы Чемпион России, Чемпион РКФ,многократный ЛПП,ЛЮ. Нам просто убили собаку,собака совершенно здоровая,просто нужно было сделать надрез ,почистить от гноя и поставить дренаж. После смерти собаки,в этот же день я начала читать отзывы этой клиники и все отрицательные, а именно о данном анестезиологе,она же и глав.рач и директор и узист.Куда мне обратиться, чтоб наказать эту даму,чтоб посмотреть видео и потребовать компенсацию? Помоги пожалуйста!

, Кира, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Кира!

.Куда мне обратиться, чтоб наказать эту даму, чтоб посмотреть видео и потребовать компенсацию?

Кира

Обращаться нужно с исковым заявлением в суд либо по месту нахождения ветклиники, либо по вашему месту жительства по вашему усмотрению, поскольку по спорам о защите прав потребителей (а ваш иск регулируется этим законодательством — а именно Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей») территориальная подсудность определяется по выбору истца (ч. 7 статьи 29 ГПК РФ). Подсудность суда (районный или мировой) зависит от суммы вашего иска. Если он не превысит 100 тысяч рублей, то иск подаётся в мировой суд, если выше, — то в районный (пункт 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ).  Госпошлиной иски о защите прав потребителей не облагаются, если сумма иска не превышает 1 млн рублей (пп. 4 п. 2 статьи 333.36. НК РФ, п.  3 этой же статьи НК РФ).

Кира
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Значит я могу смело ехать к мировому судье и писать исковое заявление, а надо мне ставить в известность глав.врача этой клинике или можно это сделать молча? Я боюсь, что удалят видео. И стоит еще обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру?

В Роспотребнадзор лучше обратиться, когда у вас будет на руках решение суда, вступившее в силу. В прокуратуру тоже можно при том же условии, если хотите. Но сейчас прокуратура все жалобы такого характера пересылает в Роспотребнадзор. К судье надо ехать с тщательно подготовленным и оформленным заявлением с приложением копий документов к нему, в том числе с подтверждением, что вы отправили копию своего заявления вместе с приложением ответчику (например, ксерокопию почтовой квитанции, оригинал которой обязаны будете показать в судебном заседании). Инче суд завернёт вам иск обратно для устранения этого недочёта. Поэтому ваша ответчица успеет всё подчистить и убрать, что свидетельствует о её вине. (( Поэтому если будете судиться, надо заранее позаботиться о доказательствах. Отнесите ей запрос на выдачу записей (или копий) (под копию для себя с её входящей отметкой о получении) или отправьте по почте.