8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно отказаться от командировки, если ухаживаю за больным отцом?

Здравствуйте!

Ухаживаю за отцом. Инвалидность 2 группы. Онкология. Отправляют в командировку.

Какую именно справку нужно взять в поликлинике?

Какова процедура её получения?

, Ирина, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Любовь.

Согласно ч. 2, 3 ст. 259 ТК РФ лица, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, не могут быть направлены в командировку без их согласия.

Судебной практики или подробных разъяснений контролирующих органов по подобным спорам мне найти не удалось. Вопрос, как доказать, что именно Вы осуществляете уход за больным членом семьи, для меня остался открытым.

Медицинское заключение (именно заключение, а не справка) должно соответствовать требованиям, указанным в Приказе Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» и содержать указание на необходимость постороннего ухода за больным гражданином (хотя опять же прямо это в Приказе не разъясняется).

Однако, в заключении не может указываться, кто именно должен осуществлять такой уход, ведь не медицинские работники принимают такое решение, а сам больной, его родные, законный представитель (опекун), если имеется.

Полагаю, дополнительно можно предоставить документы, подтверждающие отсутствие других членов семьи, которые могут осуществлять такой уход, либо ссылаться на то, что ТК РФ не требует такого подтверждения в ином, нежели заявительный, порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как действовать с психически больными людьми которые оскорбляют всех кто им не нравиться
как действовать с психически больными людьми которые оскорбляют всех кто им не нравиться
, вопрос №4072900, Mezon, г. Новочебоксарск
800 ₽
Нотариат
Здравствуйте, как можно отказаться от регистрации в другом государстве
Здравствуйте, как можно отказаться от регистрации в другом государстве
, вопрос №4072166, Сергей, г. Краснодар
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
700 ₽
Трудовое право
Если нет, то чем можно обосновать неправомерность такого требования?
Истец взыскивает с ответчика расходы на заработную плату своих работников, направленных истцом в командировку для устранения недостатков работ, выполненных ответчиком Между истцом и ответчиком был заключен договор на выполнение работ. Истец не удовлетворен качеством выполненных работ. Для устранения недостатков он направил нескольких своих работников в командировку на объект, где проводились работы, для устранения недостатков. В дальнейшем истец подал в суд иск с требованием, в частности, о возмещении ему расходов на оплату заработной платы его работникам за период пребывания в командировке. Правомерно ли такое требование истца, учитывая, что в период командировки работники в любом случае оставались сотрудниками истца, которым он должен выплачивать зар. плату? Если нет, то чем можно обосновать неправомерность такого требования?
, вопрос №4071358, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я быть освобожден от уплаты алиментов если я ухаживаю за нынешней женой с клиническим диагнозом
Могу ли я быть освобожден от уплаты алиментов если я ухаживаю за нынешней женой с клиническим диагнозом: генерализированое тревожное расстройство с депрессивным синдромом, выраженными обссесивно- компульсивными проявлениями?
, вопрос №4071183, виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2019