8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно отказаться от командировки, если ухаживаю за больным отцом?

Здравствуйте!

Ухаживаю за отцом. Инвалидность 2 группы. Онкология. Отправляют в командировку.

Какую именно справку нужно взять в поликлинике?

Какова процедура её получения?

, Любовь, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Любовь.

Согласно ч. 2, 3 ст. 259 ТК РФ лица, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, не могут быть направлены в командировку без их согласия.

Судебной практики или подробных разъяснений контролирующих органов по подобным спорам мне найти не удалось. Вопрос, как доказать, что именно Вы осуществляете уход за больным членом семьи, для меня остался открытым.

Медицинское заключение (именно заключение, а не справка) должно соответствовать требованиям, указанным в Приказе Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» и содержать указание на необходимость постороннего ухода за больным гражданином (хотя опять же прямо это в Приказе не разъясняется).

Однако, в заключении не может указываться, кто именно должен осуществлять такой уход, ведь не медицинские работники принимают такое решение, а сам больной, его родные, законный представитель (опекун), если имеется.

Полагаю, дополнительно можно предоставить документы, подтверждающие отсутствие других членов семьи, которые могут осуществлять такой уход, либо ссылаться на то, что ТК РФ не требует такого подтверждения в ином, нежели заявительный, порядке.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли отказаться от командировки, если я ухаживаю за больным отцом?
Здравствуйте! Ухаживаю за отцом. Инвалидность 2 группы. Онкология. Отправляют в командировку. Какую именно справку нужно взять в поликлинике? Какова процедура её получения?
, вопрос №2659950, Любовь, г. Тюмень
1 ответ
Семейное право
Возможно ли отказаться от ухода за больным отцом?
Добрый вечер. У моего отца случился инсульт. У него две дочери я и сестра. В свое время он бросил первую жену с дочерью, а по прошествии и меня с мамой (мне было 9, официально развелись когда мне было 13). На фоне этого у моей мамы случился невроз. Который в последствии и унес ее жизнь. С отцом я практически не общалась. Он больше общался и контактировал с моей старшей сестрой. Сейчас я живу одна в квартире которую оставила моя мама. Сестра хочет чтоб я отца забрала к себе и ухаживала за ним т.к. ей его разместить негде (при первом разводе он оставил 3х комнатную квартиру первой жене и ей). Я не хочу и не могу забрать его. До этого я уже выхаживала бабушку (она умерла) и маму. Я психологически не выдержу еще раз выхаживать кого то. Могу ли я отказаться забирать его? И могут ли меня по закону обязать это сделать?
, вопрос №2315260, Ирина, г. Соликамск
3 ответа
Защита прав работников
Может ли мама отказаться от командировок, если ухаживает за отцом с инвалидностью?
Добрый день! Такая ситуация: у меня отец инвалид (после инсульта) мало подвижен, мать за ним постоянно ухаживает, при этом ходя на работу. В данный момент не постоянно отправляют в другой город и даже в выходные дни работать там с утра до вечера. Я и брат не имеет возводности помочь т к живем в другом городе.Подскажите пожалуйста может ли она не ездить в командировки
, вопрос №2122116, Николай, г. Сургут
2 ответа
Семейное право
Как можно отказаться от отцовства не биологическому отцу ребенка?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно отказаться от отцовства небиологическому отцу ребенка? Спасибо
, вопрос №1756346, Антон, г. Москва
1 ответ
Алименты
Уход за больным отцом
Здравствуйте! Скажите, каким образом можно привлечь к ответственности дочь , которая отказывается ухаживать за лежачим больным отцом, при это претендуя на его квартиру по наследству? В данный момент только друзья обеспечивают его уход и лечение. И что можно сделать, если больной отказывается писать заявление в суд на дочь на взыскание алиментов на содержание и лечение -говорит что если она не будет ходить к нему, он покончит жизнь самоубийством, чтобы не причинять дочери никаких проблем…
, вопрос №536362, Светлана, г. Волгоград
1 ответ