Можно отказаться от командировки, если ухаживаю за больным отцом?

Здравствуйте!

Ухаживаю за отцом. Инвалидность 2 группы. Онкология. Отправляют в командировку.

Какую именно справку нужно взять в поликлинике?

Какова процедура её получения?

, Ирина, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Согласно ч. 2, 3 ст. 259 ТК РФ лица, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, не могут быть направлены в командировку без их согласия.

Судебной практики или подробных разъяснений контролирующих органов по подобным спорам мне найти не удалось. Вопрос, как доказать, что именно Вы осуществляете уход за больным членом семьи, для меня остался открытым.

Медицинское заключение (именно заключение, а не справка) должно соответствовать требованиям, указанным в Приказе Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» и содержать указание на необходимость постороннего ухода за больным гражданином (хотя опять же прямо это в Приказе не разъясняется).

Однако, в заключении не может указываться, кто именно должен осуществлять такой уход, ведь не медицинские работники принимают такое решение, а сам больной, его родные, законный представитель (опекун), если имеется.

Полагаю, дополнительно можно предоставить документы, подтверждающие отсутствие других членов семьи, которые могут осуществлять такой уход, либо ссылаться на то, что ТК РФ не требует такого подтверждения в ином, нежели заявительный, порядке.