Какую ответственность несут хозяева, если собака покусала прохожего?

Здравствуйте, произошла случайная ситуация, отвязалась собака, при этом никого дома не было, то есть никто и не знал этого, сегодня пришёл мужчина и сказал, что наша собака укусила её жену вчера, доказательств никаких нет, что это было она, назначил на завтра встречу и сказал, если не придёте, то застрелю вашу собаку. Что может быть в этом случае?

, Настя Михайлова, д. Сосново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Настя!

Есть формальный порядок действий в таких ситуациях. С точки зрения гражданского права возможно предъявление требований о возмещении ущерба по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — надо определить размер ущерба и требовать от хозяев собаки (при подтверждении суммы ущерба и вины собаки) либо в суде. Могут подать заявление в полицию — в зависимости от степени повреждения здоровья возможна и уголовная ответственность. Кроме того в каждом регионе устанавливают свои правила обращения с домашними животными и административная ответственность за их нарушение, но в любом случае самосуд и расстрел собаки недопустим — за это возможна ответственность уже того, кто решится стрелять.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Тюков
Адвокат, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Настя. Вы, как хозяйка собаки, несете ответственность за причиненный ею вред здоровью, так как животные приравнены к объектам повышенной опасности. Вам грозит гражданско-правовая ответственность, в случае, если потерпевшая докажет, что именно Ваша собака ее покусала. Если собаку застрелят, то виновных лиц привлекут  кадминистративной м гражданско-правовой ответственности.