Можно ли вступить в наследство вместо деда, который не дожил до срока вступления в наследство?

Здравствуйте!

В июне 2019 года умерла моя бабушка. В декабре должен был вступить в наследство по закону и получить 3/4 дома с участком дед, её супруг, а 1/4 её дочь, т.е. моя мать.

Дедушка несколько месяцев назад написал завещание у нотариуса, согласно которому все имущество после его смерти он завещает мне. Однако, до вступления в наследство он не дожил несколько дней.

Могу ли я вступить в наследство вместо него?

, Богдан, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано -к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия) (ст. 1156 ГК РФ).

Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя, т.е. бабушки.

С уважением,