Может ли назначение стипендии в колледже зависеть от оценок в аттестате?

Добрый день! Студентам коллежда сказали, что при назначении стипендии по итогам зимней сессии будут учитывать оценки в аттестате за 11 класс. Если стоит "3", то стипендия выплачиваться не будет. В противном случае -перездавайте на "4". Верно ли это?

Уточнение от клиента

Я задавала вопрос о зимней сессии, т.е. второй. Как назначается первая стипендия я знаю. Пожалуйста, прочитайте внимательно вопрос.

, Александра, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Тройки в аттестате не имеют никакого отношения к Вашей стипендии.

Устанавливают, на первый семестр — минимальный размер академической стипендии, который одинаковый для всех студентов

В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018)
«Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (п. 5).

В.у. Приказ не содержит информации про аттестат о среднем общем образовании.

Вывод: пересдавать ничего не нужно, в плане 3-4.

С уважением,

Добрый день,

Тогда размер академической стипендии зависит от Ваших успехов, т.е. на какие оценки Вы сдали первую сессию (школьные оценки к делу не относятся).

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

отсутствие академической задолженности

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018)«Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (п. 5).

С уважением,