Оформляю документы и обнаружила, что в паспорте и в свидетельстве о рождении ( делала запрос в загсе) не совпадают даты

Здравствуйте! Занимаюсь оформлением наследства. Оформляю документы и обнаружила, что в паспорте и в свидетельстве о рождении ( делала запрос в загсе) не совпадают даты. Разница больше чем в 1,5 месяца. Как привести в соответствие?!

, Алевтина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алевтина.

Разница в датах рождения в Ваших документах? В этом случае следует обращаться за заменой паспорта.

 Свидетельство о рождении — это первичный документ, подтверждающий факт рождения в определённую дату. Сведения в остальные документы вносятся в соответствии со свидетельством.

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Алевтина
Клиент, г. Москва
Ошибка в документах умершего человека. С моими документами все правильно
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Алевтина, добрый вечер! Так как ошибка допущена в паспорте не по Вашей вине, то Вы можете обратиться в УФМС (или на сайте госуслуг) по месту жительства на основании  п.12

Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Алевтина
Клиент, г. Москва
Ошибка в документах умершего человека. Даты разные!!!
Оформляю документы и обнаружила, что в паспорте и в свидетельстве о рождении ( делала запрос в загсе) не совпадают даты.

Алевтина

Добрый день! Вы не пояснили, что именно в документах наследодателя были расхождения в датах. Задавайте вопрос правильно.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алевтина!

и в свидетельстве о рождении ( делала запрос в загсе) не совпадают даты. Разница больше чем в 1,5 месяца.
Алевтина

Если в свидетельстве о рождении указана неверная дата и вы можете это подтвердить (документально, свидетельскими показаниями), то имеете право в судебном порядке внести исправления в актовую запись о рождении.

Статья 307 ГПК РФ. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния.

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

После получения решения суда на руки, в ЗАГСе получите новое свидетельство о рождении.

Хорошего дня!

Алевтина
Клиент, г. Москва
Ошибка в документах умершего человека. С моими все правильно.

Доброго времени суток!

Об умершем в вашем вопросе ни слова.