Почему нельзя принести справку об алиментах за 2019 год?

Добрый вечер.

С 1.01.2020 вступает в силу закон о выплате пособия до 3 лет.

Я в разводе, есть сын 1,7. Получаю ежемесячно алименты.

В январе хочу подать заявление на Путинское пособие. В соцзащите говорят, что разницы нет, в разводе ты или нет, нужно принести 2 НДФЛ от бывшего супруга и его паспорт. Справку о доходах мне никто не даст, так как третьим лицам не выдают ее. Про паспорт вообще молчу.

Скажите пожалуйста, как быть людям, которые в разводе и б/супруги не дают эту справку ??? В законе написано, что нужна справка о доходах семьи. А моя семья состоит из 2 человек - я и мой сын.Почему нельзя принести справку об алиментах за 2019 год?

Спасибо, буду ждать ответа

, Лейсан, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Лейсан, здравствуйте!

Нормативным документом, который подробно регламентирует выплату пособия по уходу за ребёнком до 3 лет (во исполнение Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ), является Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». Если его внимательно проанализировать, то там предоставление документов (их перечень) является фактически общим для всех категорий лиц, но с некоторыми оговорками, касающимися некоторых категорий граждан, а также зависит от вида пособия. Основной перечень документов для ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (раздел VI) указан в пункте 54.

Если вы относитесь к лицам, предусмотренным подпунктом «а» пункта 39 Приказа (то есть матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...), то вами должны быть представлен следующий перечень документов (как для лица из пункта «а») (перечень там бОльший — сами потом посмотрите, я сделала выборку основную — с учётом ваших личных данных):

- заявление о назначении пособия;

-свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход;

-документы, поименованные в подпункте «б» настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия; в случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;

-справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях,

  — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

-копия документа, удостоверяющего личность, (с отметкой о выдаче вида на жительство — для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, копия удостоверения беженца — для беженцев, которым назначение и выплата пособия осуществляются органами социальной защиты населения).

Как я поняла, ваш вопрос вызван справкой с места службы отца. Здесь, я считаю, надо разбираться с конструкцией этого пункта, что имел в виду законодатель, когда его формулировал: " справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия… В скобочках после слова «отца» указано (матери, обоих родителей). Я считаю, что такая конструкция этого пункта позволяет вам не предоставлять справку от отца ребёнка и его паспорт. Потому что в скобочках дополнено, что такая справка может быть представлено только от матери либо от обоих родителей.  Всё зависит от того, полный ли у ребёнка состав семьи.  Это моё понимание данной нормы. ))

В обоснование своей позиции приложите копию свидетельства о расторжении вашего брака, а также укажите в заявлении об отсутствии отца в вашей семье и невозможности в связи с этим предоставить справку с его работы и его паспорта по этой причине. Если откажут — придётся судиться.