Могу ли дать материнский капитал на первоночальный взнос?

с мужем в разводе. он хочет взять ипотеку что б у детей было жилье.. могу ли дать материнский капитал на первоночальный взнос если мы с ним разведены

, ольга, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! В данном случае только Вы можете взять ипотечный кредит и в качестве первоначального взноса использовать материнский капитал, поскольку по своей правовой природе материнский капитал является семейным, а Ваш бывший муж не является уже членом Вашей семьи, поскольку брак расторгнут. Жилое помещение в данном случае должно оформляться на Вас и детей в общую долевую собственность либо только на Вас с последующим выделением долей детям после погашения ипотеки.