Могу ли я оформить договор купли-продажи авто мужу?

Здравствуйте! Состою в браке, могу ли я оформить договор купли-продажи авто мужу? Авто куплен в браке.

Спасибо.

, ЖАННА, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Жанна, здравствуйте.

Продажа  автомобиля супругу автомобиля невозможна, если автомобиль приобретен в период брака за счет общих доходов супругов (заработная плата и доходы от предпринимательской деятельности каждого). В том случае автомобиль и так  принадлежит супругу независимо от того, что оформлен на Вас (п.2 ст.34 СК РФ).

Если у Вас цель — избавиться от права собственности на автомобиль, то Вы можете заключить с супругом соглашение о разделе автомобиля, согласно которому он станет только его личной собственностью, а Вы получите компенсацию. Если автомобиль был приобретен менее чем 3 года назад, то Вы должны будете уплатить в бюджет подоходный налог в размере 13% от компенсации.

С уважением