Как происходит расследование ДТП с пострадавшим ребенком?

Добрый вечер. Произошло столкновение двух легковых на перекрестке. Моей вины нет, есть доказательство видео с городской камеры и свидетель водитель автобуса, следовавшего за нарушителем, который поехал на красный свет светофора. В дтп пострадал мой несовершеннолетний ребенок, травма средней тяжести. Мне выдали Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и сказали что ждать придется до полу года, автомобиль ремонтировать нельзя. Мне надо возить ребенка в школу 7км, на работу также без машины никак. Подскажите пожалуйста куда обратиться, все доказательства ДТП на лицо, разве правомерно затягивать расследование. Я пострадавшее лицо и теперь еще проблемы.

, Анатолий, г. Краснодар
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Анатолий, добрый день! Обращайтесь в страховую компанию виновника, предоставляйте документы, выданные Вами сотрудниками ГИБДД, страховщик обязан будет провести осмотр транспортного средства.

Согласно ст. 11 ФЗ Об «ОСАГО»

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховоевозмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательногострахования.

Согласно ч. 5 ст. 11

Страховщик принимает решение об осуществлении страхового возмещения либо о мотивированном отказе в осуществлении страхового возмещения на основании представленных потерпевшим документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и предусмотренных правилами обязательного страхования. Документы, подтверждающие факт наступления страхового случая, могут выдаваться полицией, аварийно-спасательными службами, выезжающими на место дорожно-транспортного происшествия, медицинскими организациями.

Ваш сын (Вы как законный представитель несовершеннолетнего) вправе получить страховое возмещение в двух компаниях, но при этом у Вас повысится КБМ, если Вы обратитесь в свою СК для получения выплаты за вред здоровью.