Повторная продажа автомобиля без постановки на учет

купил автомобиль, не поставил на учёт и по финансовым проблемам вынужден продать его, могу ли я сделать ещё один договор купли-продажи от себя на нового владельца? не возникнет ли проблем у нового владельца при постановке на учет? после покупки прошло более 10 дней

, Александр, г. Киров
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день!

Да, Вы можете продать автомобиль без постановки его на учет в органах ГИБДД, поскольку постановка на учет не является основанием для возникновения права собственности на авто. Покупателю нужно будет передать договор купли-продажи заключенный Вами с предыдущим собственником авто, во избежание проблем с постановкой на учет.

В силу ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.