Раздел имущества при разводе, если был вложен мат капитал

Хочу подать на развод . Ситуация такая: дом оформлен на него. На доме обременение( ипотека) .. осталось 70 тыс оплатить мужу. В доме прописаны все мы :5 человек это трое детей и мы. В дом вложен мат капитал: после снятия обременения он обязан ( писал обязательство ) оформить на всех нас по доле (1/5). Я не подаю на развод , т.к. боюсь , что после развода не оформит на нас-ошибаюсь ? Что мне делать ? Как поступить?. Не сможет ли он после развода подать на раздел имущества и дом через суд поделят пополам между нами??

, Юлия, г. Москва
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса в случае развода разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения (ст.34 Семейного кодекса)

Средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение. Они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами. Дети, после рождения которых были выделены денежные средства (мат.капитал), признаются участниками долевой собственности на объект недвижимости, купленной на материнский капитал ( часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

Доля детей определяется в пропорции от суммы мат.капитала в общей стоимости квартиры.

То есть вы в случае раздела имущества получаете как минимум половину от совместного нажитого имущества, ваши дети получают долю в имуществе, приобретенную на средства материнского капитала.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы либо потребуется помощь в оформлении документов, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!