Что следует предпринять, если мои паспортные данные попали к мошенникам?

Здравствуйте мои паспортные данные попали к мошенникам в руки, что делать дальше, боюсь чтоб они не оформили кредит, и колекторского агенства боюсь?

, Ирина Абжибарова, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Есть вероятность оформления на Вас онлайн-кредита с Вашими паспортными данными. Поэтому, чтобы этого избежать, а также, чтобы избежать дальнейших судебных разбирательств, Вам лучше обратиться с заявлением о получении нового паспорта в связи с его утратой.

В Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» указано:

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день.

В Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» указано:

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.