Нужно ли платить неустойку при расторжении договора за маркетинговые услуги?

Заключен договор онлайн с ресурсом (агрегатор) на размещение в их каталоге на платных условиях (реклама). Договор на 1 год до марта 2020 с ежемесячной оплатой по 11000. Хочу разорвать договор сейчас, но указывают на пункт в договоре: «Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует в течении 12 месяцев. При досрочном расторжении Соглашения со стороны Клиента, Клиент обязуется выплатить неустойку равную меньшему из условий: а) стоимости услуг за 4 месяца или б) стоимости услуг за оставшийся период действия Соглашения.» Договор подписан как физлицо. Правомерны ли требования?

  • Houzz Pro Plus Agreement
    .pdf
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ -  Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Действительно, исходя из приложенного вами соглашения следует, что  клиент обязался в случае возникновения намерений досрочного расторжении соглашения выплатить неустойку равную меньшему из указанных условий. Следовательно, указание агрегатора правомерны на данный пункт.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В вашем же случае речь идет не о нарушении обязательства с вашей стороны, а о расторжении договора или об отказе от его исполнения. А это совсем другое.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Предусмотренное Гражданским кодексом право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Но вы не выступаете в качестве стороны, осуществляющей предпринимательскую деятельность.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому требовать с вас каких-либо сумм исполнитель не вправе (кроме фактически понесенных им расходов, которые ему придется доказывать).

К тому же из приложенного вами файла не усматривается почти никаких идентифицирующих вас данных.

А сайте есть вот такая формулировка: «КОМПАНИИ ХАУЗЗ» ВКЛЮЧАЮТ HOUZZ INC., HOUZZ SHOP LLC.

То есть идет речь о двух юридических лицах, зарегистрированных за границей (но зарегистрированы ли они вообще?).

Администратором доменного имени houzz.ru в реестре whois указано некое Houzz Inc.

Но это же самое Houzz Inc. также указано администратором и других доменов, например orlovajulia.ru.

У них неразбериха полная.

Если вы решите предъявить им иск о взыскании неосновательного обогащения, то вряд ли им удастся доказать, что они заключили с вами договор, поскольку в том файле, который вы прислали, перечня условий договора нет. Ссылка https://www.houzz.ru/proPlusAg... (которая якобы содержит какие-то условия соглашения) не работает.

Как они собираются доказать правомерность получения от вас денежных средств, я не представляю.