Надо ли платить налог при продаже квартиры после смены статуса помещения?

в 1996 купили одну комнату в коммунальной квартире на несовершеннолетнего сына, две комнаты на основании договора -обмена по 1/2 мне и сыну. В 2010 сын продал комнату бабушке, свою 1/2 подарил мне. В 2018 для продажи квартиры (квартиру покупала молодая семья по ипотеке, ВТБ не дает ипотеки под коммунальную квартиру) поменяли статус помещения. Переоформили на общую долевую собственность, по 1/2. И в декабре 2018 продали. Сейчас налоговая требует оплатить налог с продажи.Хотя на консультации сказали, что при смене статуса помещения не надо платить налог.Послали вопрос в областное управление г. Екатеринбург. Как правильно поступить Закон какой,основание.

, Светлана, г. Нижний Тагил
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, не надо Вам платить налог на доходы, поскольку первоначально право собственности у Вас возникло в 1996 году, ссылайтесь на Письмо Минфина РФ от 09.06.2011г. N 03-04-05/5-415

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

поменяли статус помещения. Переоформили на общую долевую собственность, по 1/2. И в декабре 2018 продали.

Светлана

В вашей ситуации, вероятнее всего, придется платить налог, так как отсчет минимального срока будет вестись с даты регистрации права собственности на доли.

Позиция налоговых органов по похожей ситуацией с коммунальной квартирой изложена в Письме Минфина России от 24.03.2015 N 03-04-05/16156