Можно ли добавить собственника, если квартира находится в ипотеке?

Добрый день!Можно ли добавить собственника,если квартира находится в ипотеке?Если возможно такое,то какие документы нужны?

, Рена, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, вы приобретая квартиру оформили ДКП, где определенное лицо (или лица) выступили покупателями. «Добавить» никого нельзя, после подписания ДКП, оформленного согласно ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброго и удачного дня!

До полного погашения ипотечного займа оформление квартиры на кого-либо из родственников, так же любое другое третье лицо  не представляется возможным, если изначально заемщиком по ипотеке выступает лишь один человек. В такой ситуации переоформить ипотечное жилье удастся только после полной выплаты взятого займа. Пока заемщик, на которого оформлена ипотека и, соответственно, жилье, продолжает нести свои обязательства,  о каком то переоформлении затруднительно говорить вообще и банк на такое не даст согласия скорее всего.  Одобрение получить сложно у банка по ряду причин. Во-первых, банки очень не любят, когда собственник квартиры и заемщик – не одно и то же лицо, ибо в случае просрочки платежей им сложнее обращать взыскание на квартиру. Да и просто рычагов воздействия на Вас как на заемщика, становится меньше. Во-вторых, если вместе с правом собственности Вы хотите передать родственнику и кредит, то банк должен сначала проверить и оценить его кредитоспособность и надежность как заемщика. Есть вероятность, к примеру, что Ваш родственник совершенно не устроит банк по требованиям банка как кредитора. Но даже если Ваш родственник вполне подпадает под портрет заемщика, желательного для банка, банку все равно легче отказать, чем одобрить переоформление, так как эта операция никакой выгоды для банка не несет, только лишние хлопоты и риски, а обязательства  одобрять такую сделку  у банка нет. Однако Вы все равно можете обратиться в банк с соответствующим запросом: если заявление подано в письменном виде, Вам обязаны дать на него ответ.