Что делать, если расторгнул договор аренды и перезаключил его на ИП?

Существует ООО с 2 учредителями 75 и 25 % Учредитель с 75% является ген. директором и ген. бухгалтером. Учредив на своё имя ИП расторгнул договор на аренду помещения от имени ООО и перезаключил его на ИП. Что делать?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если подойти к сложившейся ситуации достаточно серьезно, и собрать доказательства, убедительно свидетельствующие о клонировании данного бизнеса, то можно добиться в арбитражном суде следующих результатов:

— взыскать убытки с участника ООО, который к тому же является его директором, и действует недобросовестно;

— исключить его из состава участников ООО.

В прилагаемых текстах судебных актов описана ситуация, которая привела к исключению из состава участников ООО. Это происходит не сильно часто. А вот взыскание убытков — более распространенная ситуация.

Если есть желание этим заняться, то можете написать мне через чат. Там услуги оказываются на платной основе.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктор!

Из существа Вашего вопроса следует, что в настоящее время в связи с расторжением договора аренды у хозяйственного общества нет помещения. Между тем, вопросы заключения договоров как правило, находятся в компетенции единоличного исполнительного органа ООО (генерального директора).  Кроме того, действующее законодательство не предусматривает запрета участия лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя на участие в ООО.

Вы спрашиваете:

Что делать?

Если имеется ввиду, что участнику с 75 % УК не интересно более заниматься хозяйственной деятельностью данного ООО, то участник с 25% вправе выйти из ООО согласно  п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», если уставом не запрещен такой выход.

Если интересует оспаривание сделки расторжения договора аренды, то участник с 25% может обжаловать данную сделку, как сделку с заинтересованностью и оспаривать ее на основании ст. 65.2 Гражданского кодекса РФ  и требовать применения последствий   последствий недействительности ничтожных сделок ООО.