Законна ли установка таблички с номером своей машины во дворе дома в зимнее время, чтобы эти места не занимали другие?

Законно, ли устанавливать таблички с номером своей машины во дворе дома в зимнее время, чтобы эти места не занимали другие?

, Дмитрий Ткаченко, г. Прокопьевск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий!

Если территория выделенная для парковки не находится в собственности конкретного лица (то есть не продано конкретному человеку), а является территорией общего пользования — то установления данных табличек будет самовольным захватом территории, то есть данные действия являются нарушением закона.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Такие действия могут быть законными только в том случае, если этот земельный участок в собственности у конкретного человека, но скорее всего это муниципальная земля и такие действия противоречат законодательству РФ.

Курбан Буев
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу вся дворовая территория многоквартирного дома  является объектом общей собственности жителей МКД, в том числе парковочные места.

Если данное парковочное место не находится в собственности данного лица, то данные действия являются незаконными.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.